Fantacalcio 2016-2017
Seconda fase
Girone di Champions League (le prime due classificate disputeranno la finale)
                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                               
  1 Giornata   Andata 19-mar   Ritorno 15-apr       2 Giornata   Andata 02-apr   Ritorno 23-apr       3 Giornata   Andata 09-apr   Ritorno 30-apr  
                           
                                                                                                                                                               
  Pittia Scalino   0 0   3 2       Tobia Pittia   3 2   2 3       Tobia Scalino   2 1   1 3  
  Timbledonhill Tobia   2 1   3 2       Scalino Timbledonhill   2 3   3 5       Timbledonhill Pittia   3 3   1 1  
                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                       
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                                                                                                                           
Classifica                                                                                                                  
                                  Partite Reti                                                                                                          
Squadre Pt V N S F S                                                                                                          
Timbledonhill Sandro B. 14 4 2 0 17 12                                                                                                          
Pittia Riccardo 9 2 3 1 12 11                                                                                                          
Tobia Gianluica 6 2 0 4 11 11                                                                                                          
Scalino Paolo 4 1 1 4 11 14                                                                                                          
                                                                                                                         
0 0 0 0 0 0 0 0                                                                                                          
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
Seconda fase
Girone di Europa League (le prime due classificate disputeranno la finale)
                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                               
  1 Giornata   Andata 19-feb   Ritorno 02-apr       2 Giornata   Andata 26-feb   Ritorno 09-apr       3 Giornata   Andata 05-mar   Ritorno 15-apr  
                           
                                                                                                                                                               
  Quo Primum Van Basten   3 2   1 2       00 Dick Tucano Club   1 1   2 2       Quo Primum 00 Dick   1 5   1 2  
  Tucano Club Karkleki   3 2   1 1       Van Basten FC Ercolino   3 1   2 4       Tucano Club FC Ercolino   0 2   1 2  
  FC Ercolino 00 Dick   3 2   3 4       Karkleki Quo Primum   1 2   1 3       Karkleki Van Basten   3 2   1 2  
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                               
  4 Giornata   Andata 12-mar   Ritorno 23-apr       5 Giornata   Andata 19-mar   Ritorno 30-apr                                                        
                                                                       
                                                                                                                                                               
  00 Dick Karkleki   3 4   4 6       Quo Primum Tucano Club   3 3   1 1                                                        
  Tucano Club Van Basten   0 3   3 3       Van Basten 00 Dick   1 3   0 1                                                        
  FC Ercolino Quo Primum   1 3   0 4       Karkleki FC Ercolino   0 2   2 1                                                        
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                           
Classifica                                                                                                                  
                                  Partite Reti                                                                                                          
Squadre Pt V N S F S                                                                                                          
Quo Primum Piero 17 5 2 3 22 18                                                                                                    
00 Dick Roberto 17 5 2 3 27 22                                                                                                    
FC Ercolino Marco 15 5 0 5 19 21                                                                                                    
Van Basten Maurizio 13 4 1 5 20 20                                                                                                    
Karkleki Mario 13 4 1 5 21 23                                                                                                    
Tucano Club Giampiero 9 1 6 3 15 20